Horarios del torneo

15 Marzo 2019

La I Edición del Torneo Cartagena - Ciudad de Tesoros ya está aquí. Algunas de las mejores canteras de España se reunirán en el Palacio de los Deportes de la ciudad portuaria: Unicaja de Málaga, Tecnyconta Zaragoza, Combinado Cartagena (CTG), UCAM Murcia, Fuenlabrada Baloncesto, Fundación Lucentum, CB Andújar, Joventut de Badalona y CB Benidorm. El campeonato, dividido en cadetes U15 y U16, se celebrará desde el sábado 16 al martes 19 de marzo y contará con un concurso de triples y un All-Star Game.

Los principales partidos serán emitidos en la cuenta de YouTube del UCAM Murcia CB.

 

GRUPO A [U16]: COMBINADO CTG 01/02; UCAM MURCIA 02; UNICAJA MÁLAGA 03; TECNYCONTA ZARAGOZA 03.

GRUPO B [U16]: FUNDACIÓN LUCENTUM 03; FUENLABRADA 03; CB ANDÚJAR 03; UCAM MURCIA 03.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GRUPO A [U15]: JOVENTUT DE BADALONA 04; CB BENIDORM; UCAM MURCIA 04.

GRUPO B [U15]: UNICAJA MÁLAGA 04; TECNYCONTA ZARAGOZA 04; COMBINADO CTG.

 

 

CALENDARIO DEL TORNEO

SÁBADO 16 | FASE PREVIA

[U16] GRUPO B FUNDACIÓN LUCENTUM VS UCAM MURCIA 03 17:00 AUXILIAR

[U16] GRUPO B FUENLABRADA VS CB ANDÚJAR 18:00 PRINCIPAL

[U16] GRUPO A COMBINADOS CTG 01/02 VS UCAM MURCIA 02 20:00 AUXILIAR

[U15] GRUPO A JOVENTUT DE BADALONA VS CB BENIDORM 20:00 PRINCIPAL

 

DOMINGO 17 | FASE PREVIA

[U15] GRUPO B UNICAJA MÁLAGA VS TECNYCONTA ZARAGOZA 09:30 AUXILIAR

[U16] GRUPO A UNICAJA MÁLAGA VS TECNYCONTA ZARAGOZA 09:30 PRINCIPAL

[U16] GRUPO B CB ANDÚJAR VS FUNDACIÓN LUCENTUM 11:30 AUXILIAR

[U16] GRUPO B UCAM MURCIA 03 VS FUENLABRADA 11:30 PRINCIPAL

[U15] GRUPO A UCAM MURCIA VS JOVENTUT DE BADALONA 13:15 PRINCIPAL

 

16:00

PRESENTACIÓN OFICIAL DE LOS EQUIPOS

CONCURSO DE TRIPLES

 

[U16] GRUPO A UNICAJA MÁLGA VS COMINADO CTG 01/02 17:15 PRINCIPAL

[U16] GRUPO A TECNYCONTA ZARAGOZA VS UCAM MURCIA 02 18:30 AUXILIAR

[U16] GRUPO B UCAM MURCIA 03 VS CB ANDÚJAR 19:00 PRINCIPAL

[U15] GRUPO B COMBINADO CTG VS UNICAJA MÁLAGA 20:30 AUXILIAR

[U16] GRUPO B FUENLABRADA VS FUNDACIÓN LUCENTUM 21:00 PRINCIPAL

 

 

 

 

 

 

 

LUNES 18 | FASE PREVIA

10:00

ALL STAR GAME U15-16

[U16] GRUPO A COMBINADO CTG 01/02 VS TECNYCONTA ZARAGOZA 11:00 PRINCIPAL

[U16] GRUPO A UNICAJA MÁLAGA VS UCAM MURCIA 02 11:00 AUXILIAR

[U15] GRUPO B COMBINADO CTG VS TECNYCONTA ZARAGOZA 13:00 PRINCIPAL

[U15] GRUPO B UCAM MURCIA VS CB BENIDORM 13:00 AUXILIAR

 

LUNES 18 | FASE FINAL

SEMIFINAL 1 [U16] 1º GRUPO A VS 2º GRUPO B 17:30 AUXILIAR

SEMIFINAL 2 [U16] 1º GRUPO B VS 2º GRUPO A 17:30 PRINCIPAL

SEMIFINAL 1 [U15] 1º GRUPO A VS 2º GRUPO B 19:30 PRINCIPAL

SEMIFINAL 2 [U15] 1º GRUPO B VS 2º GRUPO A 19:30 AUXILIAR

7º VS 8º [U16] 4º GRUPO A VS 4º GRUPO B AUXILIAR

 

MARTES 19 | FASE FINAL

6º VS 5º [U16] 3º GRUPO A VS 3º GRUPO B 09:00 AUXILIAR

3º VS 4º [U16] PERDEDOR SEMIFINAL 1 VS PERDEDOR SEMIFINAL 2 09:00 PRINCIPAL

6º VS 5º [U15] 3º GRUPO A VS 3º GRUPO B 10:45 AUXILIAR

3º VS 4º [U15] PERDEDOR SEMIFINAL 1 VS PERDEDOR SEMIFINAL 2 10:45 AUXILIAR

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FINAL [U15] GANADOR SEMIFINAL 1 VS GANADOR SEMIFINAL 2 12:30 AUXILIAR

FINAL [U16] GANADOR SEMIFINAL 1 VS GANADOR SEMIFINAL 2 12:30 PRINCIPAL

 

13:45

CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS