21 Diciembre 2011

Carlos Toledo y Joel García irán con el combinado nacional júnior, mientras que un total de 13 canteranos disputarán el Campeonato Autonómico de España


El Gabinete Técnico de la F.E.B. ha seleccionado a los jugadores júnior del UCAM Murcia Joel García (1995) y Carlos Toledo (1994) para formar parte de la Preselección U-17 y U18 Masculinas. Ambos equipos se concentrarán en Getxo del 26 al 29 de diciembre y del 26 al 31 de diciembre respectivamente. La Selección U17 jugará un partido amistoso el día 28 y la U18 disputará el Torneo de Baracaldo del 29-30.

A nivel regional, la Federación Murciana de Baloncesto ha hecho públicas las listas de las selecciones cadete e infantil para el Campeonato Autonómico de España.
La lista cadete definitiva de seleccionados es la siguiente:

1. Javier Pérez Sánchez UCAM Murcia
2. Juan Toledo Zamora UCAM Murcia
3. Alejandro García Botella UCAM Murcia
4. José Manuel Virtus Manzano UCAM Murcia
5. Juan Oliva Gómez UCAM Murcia
6. Alberto Costa Martínez UCAM Murcia
7. Rodrigo Escolano Martínez CB Capuchinos
8. Guillermo González Alcaraz CB Capuchinos
9. Carlos Rodríguez Arbaizar CB Capuchinos
10. Juan Almagro Saorín CB Cartagena
11. Gonzalo García Martínez Urrea CB Cartagena
12. Eduardo Sánchez Arévalo CB Begastri

Jugadores Reservas

1. Adraz Hergueta Castillo CB Capuchinos
2. José Cristian Alcaraz Cobacho CB Cartagena
3. Ignacio T. Jiménez Parreño CB Maristas
4. Álvaro García Martínez Urrea CB Cartagena

Para información sobre horarios de entrenamientos y otros aspectos consultar: http://www.fbrm.org/equipo.aspx?id=33

La lista infantil definitiva de seleccionados es la siguiente:

1. Alberto Aller García-Alarcón (CB UCAM Murcia)
2. Iván Suárez Vera (CB UCAM Murcia)
3. Daniel Serrano Jara (CB UCAM Murcia)
4. Emilio Martínez Pretel (CB UCAM Murcia)
5. Juan María Guillén López (CB UCAM Murcia)
6. Víctor Tobal García (CB UCAM Murcia)
7. Miguel Asensio Corbacho (CB UCAM Murcia)
8. Alfonso Santa Muñoz (RDY YECLA)
9. Francis Ibáñez Garrido (CB Archena)
10. Juan Luis Salmerón Marín (CB Cieza)
11. Ángel Caballero Cano (AD Marme)
12. Juan Miguel Acosta Hernández (CB Capuchinos)

Quedando como reservas los siguientes jugadores

Jose María López Mondejar (CB Molina)
Juanfran Campillo Meroño (AD Marme)
Kristian Laborda Hammond (CB Maristas)

Para información sobre horarios de entrenamientos y otros aspectos consultar: http://www.fbrm.org/equipo.aspx?id=35

fuente

Comunicación UCAM Murcia