13 Julio 2006




La cuarta categoría del baloncesto nacional, la Liga EBA, ha sido reestructurada para la temporada 2006-2007, pasando de cinco a cuatro grupos de 16 equipos cada uno.

La gran novedad es la decisión de separar a los conjuntos murcianos, siendo el gran perjudicado el Balneario de Archena, al que le tocará viajar durante la liga regular a Andalucía, Extremadura y Castilla La Mancha. En cambio, el CAB Cartagena y el ADM, que militarán en el grupo B, continuarán desplazándose por la zona de levante y comenzarán a hacerlo por el centro.

Así han quedado los cuatro grupos de Liga EBA:

GRUPO A
1 BASQUET CORUÑA ATLANTICO
2 BASKET BASE CLUB
3 C.B. CHANTADA GALICIA VENTO
4 C.B. SARRIÁ RIO CALCIO
5 CALVO XIRIA
6 C. B. GALICIA
7 CELSO MIGUEZ PROCOLOR
8 DOMO RESIDENCIAL OVIEDO BALONCESTO
9 LECHE ALTAMIRA PIELAGOS
10 UFC ZAMORA
11 CARREFOUR "EL BULEVAR" DE AVILA
12 SANTURTZI
13 LAN MOBEL I.S.B.
14 FADESA GRAN CANARIA
15 FERRETERIAS SAN ISIDRO
16 QUINTERCON TACORONTE

GRUPO B
1 REAL CANOE NATACION CLUB
2 ESTUDIANTES
3 COLMENAR VIEJO
4 BANSANDER C.UNIVERSIDAD EUROPEA DE MADRID
5 GETAFE BETA
6 FUNDACION VALDEMORO S.XXI
7 CIUDAD DE MOSTOLES - STONE
8 INALCO - L'ALCORA - CAIXA RURAL
9 PAMESA VALENCIA
10 COSTA URBANA PLAYAS DE SANTA POLA
11 A.B. CASTELLÓ
12 ARROZ DACSA ALMASSERA
13 C.B. ILLESCAS SUPERFICIES Y VIALES
14 RAYET GUADALAJARA
15 C.A.B. CARTAGENA
16 AGRUPACION DEPORTIVA MOLINENSE

GRUPO C
1 C.B. NAVÁS
2 C.B. REGIO 7 IGUALADA
3 A.D. TARRAGONA
4 VALENTINE MONTCADA
5 C.B. OLESA
6 B. C. RIVER ANDORRA
7 PORTA BCN ESPLUGUES
8 C.B. RIPOLLET
9 SANT PERE SOLMANÍA
10 ARGENTA - C.B. GRANOLLERS
11 PALMA PLAYA PARK
12 UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA
13 ARANZAUTO FIAT OLIVAR
14 UGT ARAGON
15 COSEHISA MONZÓN
16 C.B. ARIDANE

GRUPO D
1 ANDUJAR BASKET (Jaén)
2 BALONCESTO MONTILLA (Córdoba)
3 CAJASUR (Córdoba)
4 C.P. PEÑARROYA (Córdoba)
5 C.B. GRANADA (Granada)
6 SUPERMERCADOS EL JAMON LEPE (Huelva)
7 CANASTA JEREZ UNIBASKET (Cádiz)
8 C.B. GRUPO SALMERON GUADIX (Granada)
9 CAJA SAN FERNANDO (Sevilla)
10 CREDISERVICES BADAJOZ (Badajoz)
11 MERIDA PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD (Badajoz)
12 HARTIZZA ALMENDRALEJO (Badajoz)
13 DONCEL AGUAS FONDETAL (Badajoz)
14 A.D.B. HELLÍN (Albacete)
15 BALONCESTO CIUDAD REAL COIVSA (Ciudad Real)
16 BALNEARIO DE ARCHENA (Murcia)

fuente

Ana Rosas, Polaris World C.B. Murcia